拂晓新闻网 > 拂晓帮办
本网互联网违法和不良信息举报电话:0557—3909502 拂晓报 皖北晨刊

新生儿能随爷爷奶奶入户吗?

来源:拂晓新闻网--皖北晨刊    时间:2018-02-23 10:42    作者:庞瑞莲

灵璧县娄庄镇居民来电咨询:女儿刚出生,现需要入户口,由于本人与父母不在一个户口簿,女儿能把户口落在自己父母(即女儿的爷爷奶奶)的户口簿上吗?

灵璧县政府答复:根据《安徽省户政管理工作规范》(2018版)第三章第十七条第一款“婚生子女有出生医学证明且出生医学证明上父母信息齐全,要求随父或随母入户的,凭出生医学证明、父母居民户口簿、居民身份证、结婚证申报出生登记”,因此新生儿只能随父或随母亲入户。

【关闭】【打印】 责任编辑:王亚东

版权声明

① 拂晓报社各媒体稿件和图片,独家授权拂晓新闻网发布,未经本网允许,不得转载使用。获授权转载时务必注明来源及作者。

② 本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其它问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规作相应处理。

视觉·图片

  • 宿州大地年味浓
  • 购年货 迎新年
  • 宿州:诗歌朗诵迎新春
  • 宿城:张灯结彩迎新年
  • “扶贫工厂”生产忙
  • 鲜花迎新年